甲乙两车分别从A B两站同时相对开出,乙车的速度诗甲车的9/10,两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分别以原来的速

甲乙两车分别从A B两站同时相对开出,乙车的速度诗甲车的9/10,两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分别以原来的速度继续前进,当甲车到达B站时,乙车离A站多远?
fatlow123 1年前 已收到5个回答 举报

冰冻的饼 幼苗


由于甲乙速度比是10:9
所以,相遇时路程比是10:9
此时,甲走了全程的10/19,超过中点1/38,就是5千米
所以,AB相距190千米
所以,甲行驶了190*10/19=100千米,乙行驶90千米
甲行驶剩下的90千米时,乙行驶了90*9/10=81千米
所以,乙距离A站还有100-81=19千米.


1

j5wh 幼苗


设甲车的速度为10x,则乙车的速度为9x
由已知:10x-9x=5
所以 x=5
甲接下来要前进的距离为9*5=45km
甲的速度为10*5=50
所以甲到终点所需的时间为45/50=9/10
而此时乙前行的距离为9*5*9/10=40.5km
所以乙离A点的距离为10*5-40.5=9.5km


2

花生没了 幼苗


甲车和乙车的速度之比为10:9,则相遇时两车所行的路程之比也为10:9
设路程为X,10/19X-9/19X=5*2 X=190KM
则相遇时甲车距B地90千米,乙车距A地100千米
当甲车到达B地时,乙车行驶了90*9/10=81千米
此时乙车距A地100-81=19千米


1

五龙vip 幼苗


9.5km
设甲车速为10KM/H,乙则为9KM/H ,时间为X
(10km-9km)*X=5KM 时间为5h 乙车车速9km*时间5h/甲车车速=甲车行驶乙车到相遇时需要时间4.5所以甲车驶完全程要9.5小时, (10km-9km)*9.5h=9.5km


0

木子L雨湿 幼苗


设乙离A还有X千米,半程为S千米
依题意得:乙=9/10甲
(S+5)/甲=(S-5)/乙
2S/甲=(2S-X)/乙
所以,解得:X=19千米


0