函数f(x)=x²-2ax-1在区间【0,2】上是增函数,则a的取值范围

函数f(x)=x²-2ax-1在区间【0,2】上是增函数,则a的取值范围
打错了,是在区间【1,2】上
simplyred666 1年前 已收到3个回答 举报

清风仪人 幼苗


f(x)=x²-2ax-1=(x-a)²-a²-1
对称轴为x=a,图像开口朝上,
轴右侧函数递增,左侧递减
若f(x)在[0,2]上递增,则[0,2]在对称轴右侧
∴a≤0

补充改成“在区间【1,2】上是增函数”
问题本质不变,解决问题的方法不变
即对称轴在x=1的左边(可以重合)
那么,a的取值范围是 a≤1.


10

卡布其诺咖啡 幼苗


f(x)=(x^2-2ax+a^2)-a^2-1=(x-a)^2-a^2-1,因为在【0,2】上是增函数,抛物线是开口向上的,抛物线的右半支才符合要求,所以,抛物线对称轴(x=a),必须是a<=0


1

黄金儿 幼苗


求导为2x-2a,增函数导数大于零,则x大于等于a,因x在0到2范围内,所以……


0