int a=1,b=2,c=3; after execution of the statement a += b *=

int a=1,b=2,c=3; after execution of the statement a += b *= c; the value of a is
llffang 1年前 已收到2个回答 举报

whao0000 幼苗


a += b *= c;
等价于
b = b * c; a = a + b;
b = b * c = 2 * 3 = 6; a = a + b = 1 + 6 = 7.
so, the value of a is 7.


10

huamaofeng 幼苗


7. 这是C语言题目。
赋值运算符是右结合性
a += b *= c可化成
a=a+b=a+b*c


1