甲有15%的盐水30升,乙有18%的盐水20升,两个容器中各加入等量的水,让它们的浓度相等,那加入的水是多少

sos-0533 1年前 已收到1个回答 举报

wfylcl 幼苗


肯定对哦
设加入x升
30*15%/(30+x)=20*18%/(20+x)
4.5/(30+x)=3.6/(20+x)
5/(30+x)=4/(20+x)
120+4x=100+5x
x=20
答案 加入20升水


2