我今年开始了我的高中生涯,比较郁闷的是 ,我发现我上课总是听不懂,而且老师也不会像初中那样的详细,感觉知识点都一带而过不

我今年开始了我的高中生涯,比较郁闷的是 ,我发现我上课总是听不懂,而且老师也不会像初中那样的详细,感觉知识点都一带而过不会细讲的,所以有了点概念上的问题在此提问希望大家多多帮助
1函数中为什么1个输入值只能有唯一一个对应的输出值,而不能有多个输出值与其对应呢?那为什么一个输出值却能对应对应多个输入值呢?这是为什么呢?
2我发现 ,理科一定要,理解其实质才行,我发现高中函数与初中函数根本就不一样的,更加的抽象,哪位高人能帮我讲讲什么叫 函数呢?(一定要讲清其实质,不要讲的像教科书上面那样,只有皮毛)
3分段函数中,两段不同的函数 他们的 定义域可以相同么?那值域呢?为什么?
4在2次函数中,y=ax2+bx+c中 的 常数 a b c 个决定了函数图像的什么性质,如“a决定了开口的大小与方向 等等” 一定要很全面的说出他们都代表什么性质
vv律vv上游 1年前 已收到1个回答 举报

gf12353 幼苗


函数是数学中的一种对应关系,是从非空数集A到实数集B的对应.简单地说,甲随着乙变,甲就是乙的函数.精确地说,设X是一个非空集合,Y是非空数集 ,f是个对应法则 , 若对X中的每个x,按对应法则f,使Y中存在唯一的一个元素y与之对应 , 就称对应法则f是X上的一个函数,记作y=f(x),称X为函数f(x)的定义域,集合{y|y=f(x),x∈R}为其值域(值域是Y的子集),x叫做自变量,y叫做因变量,习惯上也说y是x的函数.对应法则和定义域是函数的两个要素.
函数相关概念
我们称数值发生变化的量叫变量.有些数值是从来不变的,我们称他们为常量. 自变量,函数一个与他量有关联的变量,这一量中的任何一值都能在他量中找到对应的固定值. 因变量(函数),随着自变量的变化而变化,且自变量取唯一值时,因变量(函数)有且只有唯一一值与其相对应. 由映射定义 设A和B是两个非空集合,如果按照某种对应关系f,对于集合A中的任何一个元素a,在集合B中都存在唯一的一个元素b与之对应,那么,这样的对应(包括集合A,B,以及集合A到集合B的对应关系f)叫做集合A到集合B的映射(Mapping),记作f:A→B.其中,b称为a在映射f下的象,记作:b=f(a); a称为b关于映射f的原象.集合A中多有元素的像的集合记作f(A). 则有:定义在非空数集之间的映射称为函数.(函数的自变量是一种特殊的原象,因变量是特殊的象)
几何含义
函数与不等式和方程存在联系(初等函数).令函数值等于零,从几何角度看,对应的自变量是图像与X轴交点;从代数角度看,对应的自变量是方程的解.另外,把函数的表达式(无表达式的函数除外)中的“=”换成“”,再把“Y”换成其它代数式,函数就变成了不等式,可以求自变量的范围.
函数的集合论(关系)定义
如果X到Y的二元关系fÍX×Y,对于每个x∈X,都有唯一的y∈Y,使得∈f,则称f为X到Y的函数,记做:f:X→Y. 当X=X1×…×Xn时,称f为n元函数. 其特点: 前域和定义域重合; 单值性:∈f∧∈f →y=y’
编辑本段定义域、对映域和值域
输入值的集合X被称为f 的定义域;可能的输出值的集合Y被称为f 的陪域.函数的值域是指定义域中全部元素通过映射f 得到的实际输出值的集合.注意,把对映域称作值域是不正确的,函数的值域是函数的对映域的子集. 计算机科学中,参数和返回值的数据类型分别确定了子程序的定义域和对映域.因此定义域和对映域是函数一开始就确定的强制约束.另一方面,值域和实际的实现有关.
二次函数
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系: y=ax^2+bx+c (a≠0) (a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a0时,函数在x= -b/2a处取得最小值f(-b/2a)=4ac-b^2/4a;在{x|x-b/2a}上是增函数;抛物线的开口向上;函数的值域是{x|x≥4ac-b^2/4a}相反不变 当b=0时,抛物线的对称轴是y轴,这时,函数是偶函数,解析式变形为y=ax^2+c(a≠0) 二次函数与一元二次方程 特别地,二次函数(以下称函数)y=ax^2+bx+c, 当y=0时,二次函数为关于x的一元二次方程(以下称方程), 即ax^2+bx+c=0 此时,函数图像与x轴有无交点即方程有无实数根. 函数与x轴交点的横坐标即为方程的根. 1.二次函数y=ax^2,y=a(x-h)^2,y=a(x-h)^2 +k,y=ax^2+bx+c(各式中,a≠0)的图象形状相同,只是位置不同,它们的顶点坐标及对称轴如下表: 解析式 y=ax^2 y=a(x-h)^2 y=a(x-h)^2+k y=ax^2+bx+c 顶点坐标 (0,0) (h,0) (h,k) (-b/2a,(4ac-b^2)/4a) 对 称 轴 x=0 x=h x=h x=-b/2a 当h>0时,y=a(x-h)^2的图象可由抛物线y=ax^2向右平行移动h个单位得到, 当h0,k>0时,将抛物线y=ax^2向右平行移动h个单位,再向上移动k个单位,就可以得到y=a(x-h)^2 +k的图象; 当h>0,k


9