牛吃草:一个水池安装有排水量相等的排水管若干根,一根进水管不断地往池内注水,平均每分钟进水量相等.

牛吃草:一个水池安装有排水量相等的排水管若干根,一根进水管不断地往池内注水,平均每分钟进水量相等.
如果开放3根排水管.45分钟可把池中水放完;如果开放5根,25分钟可以放完,如果开放8根要多少分钟?用两种设未知数的方法,
香料力量 1年前 已收到1个回答 举报

79qinjun 春芽


设排水每分钟排X水量
进水每分钟进Y水量
45(3X-Y)=1
25(5X-Y)=1
X=2/225
Y=1/225
8根用的时间1/(2/225*8-1/225)=15分钟


9