很高分的物理题,高手来一铝块的体积为0.2m^3,密度为2.7*10^3kg/m^3,则它的质量是多少?二:有一个质量为

很高分的物理题,高手来
一铝块的体积为0.2m^3,密度为2.7*10^3kg/m^3,则它的质量是多少?
二:有一个质量为0.25kg的瓶子,盛满水后称的质量为1.5kg.(1)求瓶子的容积是多少;
(2)若盛满某种液体后,称的质量为1.75kg,求此液体的密度.
我有个要求就是把一个数的立方或者平方不要写成x^3,写成那个3在x的右上方且很小个的3,一个数除以一个数不要写成x/y,都写成平时我们在纸上书写的格式x/y,都写成平时我们在纸上书写的那种格式,就是一个数在上,一个数在下的那种,万分感谢
沙发的简直废话,我是为了验证一下我算错了没有,才叫你们算算,鬼不知道是那样计算吗?废话一大堆.过程,结果按照要求回答,板凳的没看要求么?
非常的困惑 1年前 已收到1个回答 举报

bigsm 幼苗


一 m=pv 密度乘以体积
m=0.2m3*2.7*10^3=540kg

水的质量=m1盛满水瓶的质量-m0瓶的质量=1.5kg-0.25kg=1.25kg
水的密度 p=1.0*10^3kg/m3
水的体积v=m/p =1.25kg/1.0*10^3kg/m3=1.25*10^-3m3 (1.25乘以10的负三次幂立方米)
即瓶的容积(解题关键瓶子容积即水的体积)
(2)液体的体积=瓶子的容积=1.25乘以10的负三次幂立方米
液体的质量=瓶和液体总质量-瓶质量=1.75kg-0.25kg=1.5kg
液体的密度=m/p=液体的质量/液体的体积=1.5kg/1.25乘以10的负三次幂立方米=1.2*10^3kg/m3(1.2乘以10的三次幂千克每立方米)


1