6个同样的正方体摆在一起,表面积减少了96平方厘米,它的体积是( )立方分米.

6个同样的正方体摆在一起,表面积减少了96平方厘米,它的体积是( )立方分米.
第一层摆4个,第二层摆2个,
打错了,最后是()立方厘米,
西门吃烧饼 1年前 已收到3个回答 举报

兜兜咖啡 幼苗


6个同样的正方体摆在一起,减少12个面,
所以一个面的面积=96÷12=8
边长=√8
体积=底面积×高
=√8×√8×√8×6
=8×6√8
=48√8
=96√2 立方厘米


9

zahodongyuan 幼苗


请问一下是如何摆的,下面是个是二个两个摆,还是一个接一个的摆。而且第二层摆两个是连在一起的还是分开的摆。我就当是第一层摆成正方形底面,第二层摆成连在一起的了。计算一下
会丢掉12个面,则每个面的面积为8平方厘米,则边长为根号8
则体积是6个正方体的体积。为96√2...


2

maomao0218 幼苗


16*√2


0