sin(a-π/3)=1/3,则cos(π/6+a)的值为___

hongruizju 1年前 已收到2个回答 举报

swordwarrior 幼苗


cos(π/6+a)=sin[π/2-(π/6+a)]=sin(π/3-a)= - sin(a-π/3)= -1/3


1

lelefjl520 幼苗


填:-1/3


cos(π/6+a)

=cos[π/2-(π/3-a)]

=sin(π/3-a)

=-sin(a-π/3)

=-1/3


0