1、 a方+b方+2ab-16 2、(x+y)方-2x-2y+1 3、(m方-2m)方n+2n(m方-2m)+n 4、

1、 a方+b方+2ab-16 2、(x+y)方-2x-2y+1 3、(m方-2m)方n+2n(m方-2m)+n 4、 (x方+y方-1)方-4x方y方
聚沙成洲 1年前 已收到2个回答 举报

jam-zhang 幼苗


1、 a方+b方+2ab-16
=(a+b)²-16
=(a+b+4)(a+b-4)
2、(x+y)方-2x-2y+1
=(x+y)²-2(x+y)+1
=(x+y-1)²
3、(m方-2m)方n+2n(m方-2m)+n
=n[(m²-2m)²+2(m²-2m)+1]
=n(m²-2m+1)²
=n(m-1)的4次方
4、 (x方+y方-1)方-4x方y方
=(x²+y²-1+2xy)(x²+y²-1-2xy)
=[(x+y)²-1][(x-y)²-1]
=(x+y+1)(x+y-1)(x-y+1)(x-y-1)

1年前 追问

5

聚沙成洲 举报

a(2a-b)+2a(b-2a)²-a (b-2a)三次方 麻烦了。

举报 jam-zhang

a(2a-b)+2a(b-2a)²-a (b-2a)三次方 =a(2a-b)+2a(2a-b)²+a (a-2b)三次方 =a(2a-b)[1+2(2a-b)+(2a-b)²] =a(2a-b)(1+2a-b)²

贪恋9 幼苗


(1)
原式=(a+b)^2-4^2
=(a+b+4)(a+b-4)
(2)
原式=(x+y)^2-2(x+y)+1
=(x+y+1)^2
(3)
原式=n〔(m^2-2m)^2+2(m^2-2m)+1〕
=n(m^2-2m+1)^2
=n(m-1)^4
(4)
原式=(x^2+y^2-1)^2-(2xy)^2...


2