barron物理上面说charles's law 是V1 T2=V2 T1,

barron物理上面说charles's law 是V1 T2=V2 T1,
可是查理定律不是等容变化吗,不应该是P1/P2=T1/T2吗
hplove0327 1年前 已收到2个回答 举报

草原的太阳 幼苗


没错.这个问题我也纠缠了好久.
在SAT里
查理定律就是V1/T1=V2/T2
盖吕萨克定律就是P1/T1=P2/T2,和我们高中阶段所学内容相反.
实际上这两个定律因为有了 波意耳定律 ,所以都相通的.
不过考试里应该不会出现让你判断是xx定律,之后让你判断是等x变化(等压、等温、等容)变化而已.


4

mugongzi 幼苗


你是对的,V1 T2=V2 T1那个叫盖-吕萨克定律(Gay-Lussac's law)。


2