某校对九年级学生进行”综合素质”评价,评价得结果为A(优)B(良)C(合格)D(不合格)四个等级.已知A.B.C.D的比

某校对九年级学生进行”综合素质”评价,评价得结果为A(优)B(良)C(合格)D(不合格)四个等级.已知A.B.C.D的比为:14:9:6:1,评价结果为C等的有120人,请回答:
该销九年级共有多少人?如果要绘制扇形统计图,A.B所占多少度
12579596 1年前 已收到1个回答 举报

cathy_8268 幼苗


1)总人数=120÷(6/(14+9+6+1))=120÷6/30=600(人)
2)A所占圆心角=360度×(14/30)=168(度)
B所占圆心角=360度×(9/30)=108(度)


1