复合函数二阶偏导数 (书上例题看不懂啊) 就求2阶那一步看不懂是怎么出来的.希望详细点,文字表述也可以

复合函数二阶偏导数 (书上例题看不懂啊) 就求2阶那一步看不懂是怎么出来的.希望详细点,文字表述也可以
u=1/r,r=sqr(x^2+y^2+z^2)
sisley118 1年前 已收到3个回答 举报

wt1992 幼苗


求偏导数与单变元的求导类似,对x求导时将y,z看成常数即可.
当求二阶偏导时,函数是-x/r^3写成-x*(r^(-3)),是两个函数的乘积,利用乘积的求导法则
=-1/r^3+(-x)*(-3r^(-4)*ar/ax)
=题目等式


6

aimou 幼苗


(书上例题看不懂啊):是因为导数符号被人误传误解。 tanu,x= tanu,r * tanr,x.

tanu(2),x= 请注意:导函数重点是x, 而不是u.


2

madge琪 幼苗


多元函数求二阶偏导是原理跟一元函数是差不多的。
把求得的二元函数的一阶偏导看成是一个新的多元函数,且符合题目中给出的条件。再对这个新的函数求偏导。
对于本题则是对新的多元函数z=-x/r^3,r=sqr(x^2+y^2+z^2),求二阶偏导其实就是求z对r的一阶偏导。...


1