陈景润是怎么证明1+1=2的?

jefferyhsu 1年前 已收到2个回答 举报

lanyi1118 幼苗


首先那个哥德巴赫猜想只能简写为1+1,不能说是1+1=2.
因为哥德巴赫猜想和算数计算中的1+1=2没有任何关系.这个猜想目前是说法是任何一个大于4的偶数,都能写成两个奇质数的和.所以就简写为1+1,代表两个质数相加.
这个猜想目前应该还没有证明出来.
陈景润证明出来的是被简写为1+2的命题,即一个足够大的偶数,都能分成1个质数+2和质数的积想形式,所以被简写为1+2,那个1代表1个质数,那个2代表2个质数的积.和算数中的1+2=3也没任何关系.而这个证明过程据说相当复杂.反正估计我是看不懂的.


15

YOYO28th 幼苗


他证明的是1+2 ,表达偶数为一个素数及一个不超过两个素数的乘积之和(简称“1+2”),


6