已知分式(x-3)/(x^2-5x+a),当x=2时,分式无意义,则a=(),当x

春花秋月0427 1年前 已收到2个回答 举报

dada52520 幼苗


当x=2时,分式无意义
∴x=2时 x²-5x+a=0
即4-10+a=0
∴a=6
当a=6时
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
∴x=2 x=3

已知分式(x-3)/(x^2-5x+a),当x=2时,分式无意义,则a=(6),当x<6时,使分式无意义的x的值共有(2)个

1年前 追问

1

春花秋月0427 举报

第二个问是将a=6代入先的吗

举报 dada52520

是的,代入进去后求出x,然后看x是不是小于6,如果小于6就满足,不是的话,舍去

薰衣草yh 精英


已知分式(x-3)/(x^2-5x+a),当x=2时,分式无意义,则a=(6),当x<6时,使分式无意义的x的值共有(2)个


2