求曲线x=1+t^2,y=cost在点(1,1)处的法线方程

雨行雁 1年前 已收到1个回答 举报

翅膀还要飞 幼苗


已知:曲线x=1+t^2,y=cost,
由 x=1+t^2,得 dx=2tdt,dt/dx=1/2t
由y=cost,得 dy=-(sint)dt dy/dt=-sint
dy/dx=(dy/dt)(dt/dx)=(-sint)(1/2t)=(-1/2)[(sint)/t]
当x=1,y=1,t趋于0
曲线在点(1,1)的切线斜率dy/dx=lim(-1/2)[(sint)/t]=-1/2 (t趋于0)
所以法线的斜率为 2
故:法线的方程为:y-1=2(x-1)


4