设a的平方等于2a+1,b的平方等于负2b+1,求a的立方减b的立方

歪歪招财 1年前 已收到2个回答 举报

dubber 春芽


设a的平方等于2a+1,b的平方等于负2b+1

a,-b是方程
x²-2x-1=0的两个解
a-b=2
a·(-b)=-1
ab=1
所以
a²+b²=(a-b)²+2ab=4+2=6
从而
a³-b³
=(a-b)(a²+ab+b²)
=2×(6+1)
=14


2

yuyuandcoco 幼苗


5a 3b 4


0