养鸡场母鸡只数是公鸡只数的3倍,卖掉120只母鸡,公鸡和母鸡就一样多了,养鸡场一共有多少只鸡?

laogui248 1年前 已收到1个回答 举报

7up8dwon 幼苗


养鸡场母鸡只数是公鸡只数的3倍,卖掉120只母鸡,公鸡和母鸡就一样多了,
卖掉120只母鸡是公鸡只数的2倍,所以公鸡只数等于120/2=60,母鸡只数是公鸡只数的3倍=60*3=180,
养鸡场一共,60+180=240只鸡。


2