将氯化钠和硫酸纳固体混合物共17g,完全溶于水后,加入208g溶质质量分数为10%的氯化钡溶液,完全反应

将氯化钠和硫酸纳固体混合物共17g,完全溶于水后,加入208g溶质质量分数为10%的氯化钡溶液,完全反应
1.生成硫酸钡沉淀的质量是
2.反应后所得溶液中溶质的质量是
装错了灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

吉仔 幼苗


设反应生成Na2SO4的质量为x,BaSO4的质量为y,NaCl的质量为z.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
208 142 233 117
208g×10% x y z
208/20.8g=142/x 解得x=14.2g 208/20.8g=233/y 解得y=23.3g 208/20.8g=117/z 解得z=11.7g
(1)生成沉淀23.3g
(2)溶质质量:17g-14.2g+11.7g=14.5g


9