分解因式:2(x^2-3x)^2-3(x^2-3x)-20

分解因式:2(x^2-3x)^2-3(x^2-3x)-20
要计算过程,速求.
2x^2-3x-20=(2x+5)(x-4)
llll 1年前 已收到1个回答 举报

病毒机 幼苗


设x^2-3x=t
2t^2-3t-20=0
(2t+5)(t-4)=0
然后代入x^2-3x=t


4