必一数学若f[f(x)]=2x-1,则一次函数f(x)=

bcxvlkjh 1年前 已收到4个回答 举报

bobo8202 幼苗


设一次函数y=kx+b
f(f(x))=kf(x)+b=k^2x+(k+1)b=2x-1
所以k^2=2 (k+1)b=-1
根号打不出,其他不懂的话再追问

1年前 追问

4

举报 bobo8202

谢谢

新赛扬飞 幼苗


  已知f(x)为一次函数,所以设一次函数f(x)=kx+b
  f(x)当未知数带入f(x)则f[f(x)]=k(kx+b)+b=k^2x+(kb+b)=2x-1
  比较常数k^2=2 kb+b=-1
  解得: ,k=±√2 b=-1/(k+1)
  当k=√2时,b=1-√2
  当k=-√2时,b=√...


1

仗剑非英雄 幼苗



0

天下女人一般贱 幼苗



0