快回答,30分钟内有额外加分25、已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c.且a、

快回答,30分钟内有额外加分
25、已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c.且a、b、c分别是点A、B、C在数轴上对应的数
(1)求a、b、c的值,并在数轴上标出A、B、C;
(2)若甲、乙、丙三个动点分别从A、B、C三点同时出发沿数轴负方向运动,它们的速度分别是 2分之1,2,4分之1 (单位长度/秒),当乙追上丙时,乙是否追上了甲?为什么?
(3)在数轴上是否存在一点P,使P到A、B、C的距离和等于10?若存在,请直接指出点P对应的数;若不存在,请说明理由.
258159 1年前 已收到2个回答 举报

panym520 幼苗


你这个多项式是不是写错了?

1年前 追问

1

258159 举报

是,对不起!是-m^3n^2-2,能回答吗?拜托了

举报 panym520

现在看,这个多项式含字母的项为-m^3n^2,所以系数为a=-1,同样,c=-2,多项式的次数取最高项,即b=5 剩下的应该没问题了吧?

huanxiong829 幼苗


(1)a=-1,b=5,c=-2
(2)追上了 设乙追上丙的时间为X得到方程1/4x=2x-7
解得x=4,所以追上的时间为4秒此时甲乙丙都在数轴上的-3点
(3)P=2或者-2又2/3


1