某个数的平方根是a2+b2和4a-6b+13,那么这个数是______.

踏雪VS寻梅 1年前 已收到5个回答 举报

trucking 幼苗


解题思路:根据一个数的两个平方根一定互为相反数,即可得到一个关于a,b的方程,即可求解.

根据题意得:a2+b2+(4a-6b+13)=0
即:(a2+4a+4)+(b2-6b+9)=0
则(a+2)2+(b-3)2=0
则a+2=0且b-3=0
解得:a=-2,b=3
则a2+b2=13
∴这个数是132=169.
故答案是:169.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方;平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的定义,以及非负数的性质,两个非负数的和等于0,则每个非负数都等于0.


4

清风逐月 幼苗


169


1

dragon220204 幼苗


由已知可的
a^2+b^2=6b-4a-13
a^2+b^2+4a-6b+13=0
(a+2)^2+(b-3)^2=0
可得a+2=0得a=-2
b-3=0得b=3
得a^2+b^2=13
4a-6b+13=-13
可得这个数是169


1

yc5222563 幼苗


设这个数为X方,则:X=a方+b方,
因为X的一个根为4a-6b+13,所以4a-6b+13=(a方+b方)
a方+b方-4a+6b-13=0
(a+2)方+(b-3)方=0
因为一个非零数的平方一定不为零切为正数
所以: a+2=0 a=-2
b-3=0 b=3
X=a方+b方 a,b均已知,代入,得X=(-2)方...


1

开心一生我 幼苗


应该是169


1