一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,得256这个数是?

如如不动 1年前 已收到6个回答 举报

僻静的小院 幼苗


设这个数为x
由题意得:
{[(x+x)-x]*x}/x=256
{[2x-x]*x}/x=256
x*x/x=256
x=256


7

火堆果腹 幼苗


这个,,若真只是+ - * / ,那答案确如楼上所说,是256


2

thenew_ty 幼苗


我四年前回答的是啥啊。。。这题问的不确切吧。。应该是。某一个数,与它自己相加,相减,相乘,相除,得到的和、差、积、商之和是256,则这个数是多少。才能得出是15。
2X+0+1+X^2=256
x^2+2x-255=0
(x+17)(x-15)=0
所以这个数是15


2

liaoxmin 幼苗


设这个数为x. 由题意得x十x一x*x/x=256 得x=256


2

wewtrwr 幼苗


256


2

绿茶加蜜 幼苗


设这个数为x. 由题意得
(x十x-x)*x/x=256 得
x=256


0