一队伍长450米,以每秒1.5米的速度行进.一个战士因事需从排尾赶到排头,并立即返回排尾.如果他的速度是每秒3米,那么往

一队伍长450米,以每秒1.5米的速度行进.一个战士因事需从排尾赶到排头,并立即返回排尾.如果他的速度是每秒3米,那么往返共需多少时间?
wgj760410 1年前 已收到1个回答 举报

ff的星辰 幼苗


当战士与队伍同向时,其相对速度为:v=3-1.5=1.5m/s,相对位移为队伍的长度.
故有:t1=450/1.5=300s
当战士与队伍反向时,其相对速度为:v=3+1.5=4.5m/s,相对位移同样为队伍的长度.
故有:t2=450/4.5=100s
则:t=t1+t2=300+100=400s


1