某射手在一次射击训练中,射中10环,9环,8环、7环的概率分别是0.21,0.23,0.25,0.28,计算这个射手在一

某射手在一次射击训练中,射中10环,9环,8环、7环的概率分别是0.21,0.23,0.25,0.28,计算这个射手在一次射击中:
(1)射中10环或7环的概率;(2)不够7环的概率。
wangjile123 1年前 已收到1个回答 举报

子德 幼苗


⑴P( )=P(A)+P(D)=0.21+0.28=0.49
⑵射中10环或7环的概率是0.49
⑶P(E)=1-P( )=1-(0.21+0.23+0.25+0.28)=1-0.97=0.03
⑷不够7环的概率0.03

本题考查利用互斥事件、对立事件的定义判断事件的特殊关系;互斥事件、对立事件的概率公式.
(1)利用互斥事件的定义,判断出几个事件是互斥事件,利用互斥事件的概率公式求出待求事件的概率.
(2)利用对立事件的定义判断出“不够7环”与“射中7环或8环或9环或10环””为对立事件,利用对立事件的概率公式求出概率.


3