把一块底面积是12.56平方厘米、高6厘米的圆锥形铁块锻造成横截面是边长2厘米的正方形方钢,

把一块底面积是12.56平方厘米、高6厘米的圆锥形铁块锻造成横截面是边长2厘米的正方形方钢,
方钢长多少厘米?
2.一段圆柱体木料,截去2厘米长的小圆柱,表面积减少了12.56平方厘米,剩下的部分侧面展开是一个正方形,原来木料的体积是多少立方厘米?
3.一个高50厘米的圆柱形容器里装有水,且中间直立着一根底面半径4厘米,高80厘米的圆钢,如果把圆钢轻轻向上提起10厘米,水面就下降了1厘米,求圆柱形容器的体积.
laputa_ma 1年前 已收到3个回答 举报

rxq188 春芽


① 12.56X6X1/3=25.12立方厘米
   25.12÷(2X2)=6.28厘米 
②底面周长是  12.56÷2=6.28厘米   剩下部分的记也是6.28
 底面半径是  3.28÷3.14÷2=1
 原来的体积  1X1X3.14X(6.28+2)=25.9992立方厘米≈26立方厘米 
③圆钢提起部分的体积  4X4X3.14X10=502.4
容器的底面积      502.4÷1=502.4平方厘米
所以容器体积(应该是容积)502.4X50=25120立方厘米=25.12立方分米


2

今笑无语 幼苗


1. 6.28


1

chenxichao_789 幼苗


12.56X6X1/3=25.12立方厘米25.12÷(2X2)=6.28厘米 
底面周长是  12.56÷2=6.28厘米   剩下部分的记也是6.28
底面半径是  3.28÷3.14÷2=1
原来的体积  1X1X3.14X(6.28+2)=25.9992立方厘米≈26立方厘米 
圆钢提起部分的体积  4X4X3.14X10=502
容器体积(应该是容...


0