在倾角为37的斜面上,用400N平行于斜面的力,把一个重500N的物体沿斜面向上推移了4m,物体于斜面之间的动摩擦因数为

在倾角为37的斜面上,用400N平行于斜面的力,把一个重500N的物体沿斜面向上推移了4m,物体于斜面之间的动摩擦因数为0.1,则推力对物体做的功是多少?摩擦力对物体做的功是多少?物体客服摩擦力所做的功是多少?重力对物体做的功是多少?物体克服重力做的功是多少?斜面对物体的支持力对物体做的功是多少?合理对物体做的功是多少?
也摸鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

kao13 幼苗


这题都问,一看就是上课没好好听,概念没弄清楚!
1.力对物体做功,W=FS=4*400=1600J
2.摩擦力对物体做功,先求摩擦力,f=mg*cos37 * u =500*0.8*0.1=40N
W=FS=40*4=160J
3.克服摩擦力所做的功不就是摩擦力做的功么,也是160J
4.重力是竖直向下的,所以先求出在竖直方向的位移,S=4*sin37=4*0.6=2.4m
W=FS=500*2.4=1200J
5.跟第3题一样 1200J
6.因为在垂直于斜面方向上没有位移,所以支持力做功为0
7.合力所做的功就是物体移动后重力势能加上摩擦力做的功,也就是重力做的功加上摩擦力做的功 即 1200+160=1360J
奇怪吧,怎么少了 1600-1360=240J
变成物体此时的动能了


7

kamiqzk 幼苗


W1=Fs=400*4=1600J
W2=-0.1mgcos37s=-0.1*500*4/5*4=-160J
W3=-W2=160J
W4=-mgssin37=-500*4*3/5=-1200J
W5=-W4=1200J
W6=0
W=240J


2

yunheng2008 幼苗


功=力*力方向上的运动距离
推力对物体做的功= 400N * 4m =1600J
摩擦力=压力*摩擦因数=500*cos37 * 0.1=40N
摩擦力对物体做的功= 摩擦力*(-4m)=-160J
物体客服摩擦力所做的功=160J
重力对物体做的功=500N*(-4m*sin37)=-1200J
物体克服重力做的功=1200J
斜面对物体的...


0