在排球比赛中,扣球手抓住一次机会打了一个“探头球”,已知来球速度为10m/s,击回的球速度大小为20m/s,击球时间为0

在排球比赛中,扣球手抓住一次机会打了一个“探头球”,已知来球速度为10m/s,击回的球速度大小为20m/s,击球时间为0.05s,假设速度方向均为水平方向,求
(1)击球过程中排球的速度变化量
(2)击球过程中排球的加速度.
清风宠落叶 1年前 已收到1个回答 举报

frank119110 花朵


解题思路:规定好正方向,根据初末速度求出速度的变化量,结合变化的时间求出排球的加速度.

以来球方向为正方向,则来球速度v1=10 m/s,回球速度v2=-20 m/s,击球过程的时间△t=0.05s.
(1)击球过程中排球的速度变化量:△v=v2-v1=(-20 m/s)-10 m/s=-30 m/s
(2)击球过程中排球的加速度:a=
△v
△t=
-30m/s
0.05s=-600m/s2
答:(1)击球过程排球的速度变化量大小为30m/s,方向与来球方向相反;
(2)加速度大小为600 m/s2,方向与来球方向相反

点评:
本题考点: 加速度;速度.

考点点评: 当速度方向与规定的正方向相同,取正值,当速度方向与规定的正方向相反,取负值.结合加速度的定义式进行求解.


6