某木器厂有38名工人,2名工人每天每天可以加工3张课桌,3名工人每天可以加工10把椅子,如何分配工人才能使每天生产的桌椅

某木器厂有38名工人,2名工人每天每天可以加工3张课桌,3名工人每天可以加工10把椅子,如何分配工人才能使每天生产的桌椅配套?(一张桌子陪两把椅子)
列二元一次方程
haohao998 1年前 已收到1个回答 举报

cajood 幼苗


生产桌子的X人,生产椅子的Y人
X+Y=38
X*(3/2)=(1/2)*Y*(10/3)
解出来X=20,Y=18
也就是生产桌子的20个,生产椅子的18个.

1年前 追问

5

haohao998 举报

你能不能把X*(3/2)=(1/2)*Y*(10/3) 用汉字打出来啊 我看不明白额

举报 cajood

X乘以二分之三等于二分之一乘以Y乘以三分之十。。。。