根号下的运算1.根号下1×5×10+2×10×20+……n×5n×10n份之1×2×3+2×4×6……n×2n×3n 2

根号下的运算
1.根号下1×5×10+2×10×20+……n×5n×10n份之1×2×3+2×4×6……n×2n×3n
2.根号下81×82×83×84
粉红小猪YOYO 1年前 已收到4个回答 举报

ljlj2000 幼苗


1.根号下1×5×10+2×10×20+……n×5n×10n份之1×2×3+2×4×6……n×2n×3n
=√(6(1*1*1+2*2*2+..+n*n*n)/50(1*1*1+2*2*2+..n*n*n))
=√(6/50)
=√(3/25)=(√3)/5,
2根号下81×82×83×84
=√(9^2*2*41*83*4*3*7)=√(9^2*2^2*(2*41*83*3*7))
=18√(42*41*83)=18√142926


1

吸收先进 幼苗


1、
原式= [6(1+2×2×2+...+n×n×n)/50(1+2×2×2+...+n×n×n)]^(1/2)
=(6/50)^(1/2)
=(3)^(1/2)/5
2、
原式=(9×9×2×41×83×2×3×14)^(1/2)
=9×2×(41×83×3×14)^(1/2)
=18×(142 926)^(1/2)
=6 804.99993


2

猪是笨zz地 幼苗


每一加法成分为:
i*2i*3i/i*5i*10i
分子等于:
6i^3求和,(i=1 to n)
=6*(i*(i+1)/2)^2=[i(i+1)]^2*2/3=2(i^4+2i^3+i^2)/3
同理,
分母等于
50i^3求和,(i=1 to n)
=50*(i*(i+1)/2)^2=2(i^4+2i^3+i^2)/25


2

nesned 幼苗


第一题是5分之根号3,分母是1×5×10×(1+2+3+....+n)=50×(1+2+3+...+n)
分子是1×2×3×(1+2+3+...+n)=6×(1+2+3+...+n)约分之后根号里是6/50约分为3/25,开根号就是5分之根号3。
第二题估计是题目出错了,答案应该是18倍的根号下142926。


1