应用:锐角三角函数在△ABC中,∩ACB=90°,CD⊥AB于D,若AC=2根号3,AB=3根号2,则tan∩BCD的值

应用:锐角三角函数
在△ABC中,∩ACB=90°,CD⊥AB于D,若AC=2根号3,AB=3根号2,则tan∩BCD的值为多少?
skydbaby 1年前 已收到1个回答 举报

cwang623 幼苗


∵∠ACB =90°,AB=3√2,AC=2√3
∴BC=√6
∵CD⊥AB
易得∠BCD=∠A
∴tan∠BCD=tanA=BC/AC=√6/2√3=√2/2


1