某物质含有6.02×1023个微粒,含有这个数目微粒的物质一定是1mol对不对

悄无声息地 1年前 已收到2个回答 举报

voonwah 幼苗


不对.
要根据具体情况而定.
例如:某H2O中含有6.02*10^23个电子,求H2O的物质的量?
该水分子中电子的物质的量=6.02*10^23/6.02*10^23 mol^-1=1mol
一个水分子中含有10个电子,所以水分子的物质的量=1/10水分子中电子的物质的量=1/10*1mol=0.1mol
再如:21.6gN2O5中含有6.02*10^23个氧原子,求N2O5的物质的量?
N2O5的物质的量=21.6g/108g/mol=0.2mol
如果说某H2O含有6.02*10^23个水分子,求H2O的物质的量
解n=N/NA=6.02*10^23/6.02*10^23 mol^-1=1mol,则正确.
希望我的回答能对你学习有帮助!


9

dd兔 幼苗


约等于


2