负47乘21减负53乘负21的简便算法

jeldc 1年前 已收到4个回答 举报

醒时读梦 花朵


(-47)×21-(-53)×(-21)
=(-47)×21-53×21
=21×(-47-53)
=21×(-100)
=-2100


3

马元元 精英


(-47)×21-(-53)×(-21)
=(-47)×21+(-53)×21
=(-47-53)×21
=-100×21
=-2100


1

bingshuang11 幼苗


(-47-53)乘以(-21)=2100


1

谁捡了我的yy鞋 幼苗


-47*21-(-53*-21)
把括号内的减号移出括号外得:-47*21+53*21
合并一下就是:(53-47)*21
算得:6*21
6*20=120;1*6=6
120+6=126
简便算法


0