厄 .写出正反比例.先写图形的公式,再写式子.

厄 .写出正反比例.先写图形的公式,再写式子.
例:圆的直径和半径
d=2r
r=1/2d
d/r2(一定)
正比例
1.圆的面积和半径
2.圆柱的侧面积一定,它的高与底面周长
3.圆柱的侧面积一定,它的高与底面半径
4.圆柱的侧面积一定,它的高与底面直径
SwissCH 1年前 已收到1个回答 举报

qidaquan1535 幼苗


1.圆的面积和半径
S=πr^2
S/r^2=π(定值)
圆的面积和半径的平方成正比例,而圆的积与半径不成正反比例关系
2.圆柱的侧面积一定,它的高与底面周长
S侧=L*H
L*H=S侧=定值
圆柱的侧面积一定,它的高与底面周长成反比例
3.圆柱的侧面积一定,它的高与底面半径
S侧=2πr*H
r*H=S侧/2π=定值
圆柱的侧面积一定,它的高与底面半径成反比例
4.圆柱的侧面积一定,它的高与底面直径
S侧=πD*H
D*H=S侧/π=定值
圆柱的侧面积一定,它的高与底面直径成反比例


1