甲乙两人在AB路同向而行20分钟后甲赶上了乙 如果相向而行5分钟相遇

甲乙两人在AB路同向而行20分钟后甲赶上了乙 如果相向而行5分钟相遇
甲乙两人在AB两地同向而行20分钟后甲赶上了乙 如果相向而行5分钟相遇 已知乙每小时行50千米 求AB两地相距多少米?
歌乐山的曦曦 1年前 已收到5个回答 举报

ShirleyW 幼苗


设A、B两地距离为X km,甲的速度为Y km/h.
根据题意得方程式:
1.X=20/60*Y-20/60*50
2.X=5/60Y+5/60*50
计算得出X=100/9
即得出A、B两地距离为100/9km


7

rxip 幼苗


乙每小时行50千米则每分钟行
(50*1000)/60=25000/3


2

guaiguailizi 幼苗


甲速x,乙速y=50Km/h=5/6Km/min, AB相距S
x-y=S/20
x+y=S/5
解方程,得S=100/9Km


1

依云傍风 幼苗


甲乙二人分别从AB两地同时出发,如果两个人同向而行,甲35分钟赶上乙,如果您好! 由题目可知:(甲+乙)×5=全程 全程÷(甲-乙)=35→35×(甲-乙


1

梦里千寻红烛冷 幼苗


(100000/9)米


0