数学期末练习题填空题:1;在直角坐标系内,点A是(-2,3)向右移3个单位到点B,点B坐标为____2:如果∠A的两边与

数学期末练习题
填空题:
1;在直角坐标系内,点A是(-2,3)向右移3个单位到点B,点B坐标为____
2:如果∠A的两边与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的4倍少20,则∠B=___
3:已知A(0,0) B(3,0)C(-1,4),则 △ABC的面积___
图形题:
等腰RT△ABC,∠BAC=90°,AB=AC,D是AC的中点,过D做DF⊥BC,过C做CF平行AB 求1:AF=BD 2:AF⊥BD 要过程
sam911 1年前 已收到1个回答 举报

白云悠悠 幼苗


(1)(1,3) (或许你感接触函数吧 不然也不会这么浪费笔墨 浪费时间)
向右平移(x轴正方向) 横坐标增加
故(-2,3)向右平移3个单位得(1,3)
也可以画图解决
(2)∠B=20/3或40
∠A的两边与∠B的两边分别平行
可得∠A=∠B 或者∠A与∠B互补(可以画图尝试一下)
接下来设∠B=a ;∠A=4a-20
则4a-20=a 或4a-20+a=180
解得a1=20/3;a2=40
(3)这题画图最简单
以AB为底边 易得高为4
S=1/2*3*4=6
(4)(图自己画)易得△ABC △CDF为等腰直角三角形
AB=AC;∠BAD=∠ACF;AD=CF
得△BAD≌△ACF 即BD=AF ∠ABD=∠CAF
∠BAF+∠CAF=90 ∴∠BAF+∠ABD=90
即BD⊥AF


7