一只蝙蝠以6米每秒的速度垂直于墙飞行,同时向墙发射超声波,经0.1秒接到回声,设声速为340米每秒.

一只蝙蝠以6米每秒的速度垂直于墙飞行,同时向墙发射超声波,经0.1秒接到回声,设声速为340米每秒.
一只蝙蝠以6米每秒的速度垂直于墙飞行,同时向墙发射超声波,经0.1秒接到回声,设声速为340米每秒,求蝙蝠接到回声时离墙多远?
音乐在哪里 1年前 已收到2个回答 举报

百里烟 幼苗


设开始蝙蝠到墙x米
由图知2*x-0.1*6=340*0.1
x=17.3
所以,蝙蝠接到回声距墙为17.3-6*0.1=16.7m


8

凡雪213003 幼苗


340*0.1-0.1*6=34-0.6=33.4米


0