一道电路分析题(图),单回路多电压源如何确定电流方向!另求A点电位!

一道电路分析题(图),单回路多电压源如何确定电流方向!另求A点电位!

如题,后一问(求功率的)已经用KVL求出来了所以大家不用答了,但是仍然不知道回路中的电流方向应该怎么确定(a图)?还有A点的电位如何计算呐?感激不尽!
能_不_能 1年前 已收到1个回答 举报

尘世迷惘 幼苗


设环路电流为逆时针,大小为 I ,则US2-IR2-IR1-US1-IR3-US3-IR4=0 即环路压降为0.
然后I大于零的话,说明设的方向对了,若I小于零了则是顺时针.
电流I 出来了,A点电位就应该能出来啦.

1年前 追问

10

能_不_能 举报

哇。你有答案?求图片出处= = PS,如果a图一开始设定顺时针为电流方向,那么KVL方程应该怎么列?(按道理此时电流应该算出来是负的咯,可是我列出来的方程还是没变化啊。)

举报 尘世迷惘

1. 图片出处---配套的指导书(电路基础教学指导书 By 陈洪亮); 2. a图一开始设定顺时针为电流方向,KVL: VA = - 24 - I(6 + 1) +6V = (注意这里的I为负数值) = - 24 - (-1.2)*(6+1) + 6 = -24 + 14.4 = - 9.6V 或者取右下回路:VA = I(2+1) - 6 = (-1.2A)(2+1) - 6 = - 9.6V 3. 看样子你很可能是对电流为什么为负不明白: 特别注意方向的问题,涉及到 3种 方向(实际上只有前两种): (1) 参考方向最常用,U或者I的正负值就是指参考方向和自身的实际方向之间是不是一样; (2) 欧姆定律里面的“关联参考方向”,是指U和I (注意不是U自身)之间是否一致(你想一想怎么才算一致?) (3) KVL算式里面的巡回方向,遇到电压怎么加减?遇到电流又要怎么加减?