已知关于X一元二次方程X方+2(m-2)X+M方—3M+3=0有两个不相等的实数根X1X2 (1)求实数M的取值范围 (

已知关于X一元二次方程X方+2(m-2)X+M方—3M+3=0有两个不相等的实数根X1X2 (1)求实数M的取值范围 (2)
已知关于X一元二次方程X方+2(m-2)X+M方—3M+3=0有两个不相等的实数根X1X2
(1)求实数M的取值范围 (2)若X1方+X2方=6求M的值
流星应月 1年前 已收到1个回答 举报

lqp9ij 幼苗


Δ=b²-4ac=(2(m-2)²)-4*1*(m²-3m+3)
=4m-4
∵方程有两个不等的实数根
∴Δ>0,
即4m-4>0
∴m>1
若x1²+x2²=6
即(x1+x2)²-2*x1*x2=6
∴(-a/b)²-2a/c=6
∴(-2(m-2))²-2*(m²-3m+3)=6
解得m1=(5+√17)/2 m2=(5-√17)/2
∵m2<1 ∴m=(5+√17)/2
不知道对不,希望能帮你


7