(2012•白下区模拟)△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,则cosA的值是(  )

(2012•白下区模拟)△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,则cosA的值是(  )
A.[4/5]
B.[3/5]
C.[4/3]
D.[3/4]
marthazhang 1年前 已收到1个回答 举报

fhjkbn 幼苗


解题思路:根据勾股定理求得AB的值,然后根据余弦的定义即可求解.

∵△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,
∴AB=
AC2+BC2=
82+62=10.
∴cosA=[AC/AB]=[8/10]=[4/5].
故选A.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义;勾股定理.

考点点评: 本题考查了余弦函数的定义,理解定义是关键.


9