把一次函数y=x-1的图像沿着y轴向上平移1个单位,得到的直线表达式为

古老的神话 1年前 已收到6个回答 举报

没有命的人 幼苗


y=x


6

xiaoww1023 幼苗


........施主。。。。y=x


3

wdlwolrd 幼苗


沿着y轴向上平移1个单位则b加1,得到的直线表达式为y=x-1+1 y=x


2

goldenhawk 幼苗


答案是:y=x
过程:向上平移1单位就是Y整体加一个单位
既是方程右边加1 所以y=x-1+1=X


2

解语丹青 幼苗


一次函数y=x


1

434434 果实


把一次函数y=x-1的图像沿着y轴向上平移1个单位,

y-1=x-1
y=x


1