C5H12原子核外电子总数为42是怎么算出来的?

C5H12原子核外电子总数为42是怎么算出来的?
要讲明具体过程
我是山猫 1年前 已收到4个回答 举报

tai700 幼苗


对于原子而言 核外电子数=质子数=核电荷数=原子序数
C原子序数为6 H原子序数为1
所以核外电子总数为5*6+12*1 = 42
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


2

可哉 幼苗


C是12,H是1.用12乘以5加上1乘以12最后等于72,绝对是这个。


2

cloneman12345 幼苗


碳的核外电子数为6
氢的核外电子数为1
所以C5H12核外电子总数为6*5+12=42


2

bhy1998 花朵


5*6+12=42


1