一个长方形的花圃,周长是144米,长和宽的比是5:3,这个花圃的面积是多少平方米?

Nickzhong 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfeng2000 幼苗


长5x,宽3x
2*(5x+3x)=144
16x=144
x=8
5x=40
3x=24
这个花圃的面积是:40*24=960平方米


9

dfdfjki 幼苗


长为a,宽为b
a/b=5/3
a+b=144/2
a=45
b=27
S=ab=1215


1