由1,2,3,4,5,五个数字组成没有重复数字的五位数且个位数字小于百位数字,则这样的五位数字共有

grassdd 1年前 已收到3个回答 举报

mengfei123 幼苗


个位是1 p4=24
个位是2 百位分别为3、4、5 p3*3=18
个位是3 百位分别是4、5 p3*2=12
个位是4 百位只能是5 p3=6
合计:60


10

leo0729 幼苗


P5 5 ÷2=60


2

滕王阁 幼苗


60
如果个位数字为1,那么百位数字有4种选择,那么就是4C3 3
如果个位数字为2,那么百位数字有3种选择,那么就是3C3 3
如果个位数字为3,那么百位数字有2种选择,那么就是2C3 3
如果个位数字为4,那么百位数字有1种选择,那么就是1C3 3
总得来说就是(4C3 3)+(3C3 3)+(2C3 3)+(1C3 3)=10C3 3=60...


1