两道分式方程的题某希望小学收到各赞助单位的新年礼物65件,计划每班分得数量相同的若干件,结果还差3件,如果每班少分1件,

两道分式方程的题
某希望小学收到各赞助单位的新年礼物65件,计划每班分得数量相同的若干件,结果还差3件,如果每班少分1件,结果剩余14件,问一共有多少个班?
某八年级1班和2班同学,在双休日参加修整花卉的社会实践活动.已知1班比2班每小时多修整2盆,1班修整66盆花所用时间与2班修整60盆花的时间相等,1.2两班学生每小时各修整多少盆花?
bb520 1年前 已收到1个回答 举报

jacking0 幼苗


(65+3)-(65-14)=3+14=17
(66-60)/2=3(小时)
1班 66//3=22
2班 60/3=20


2