解下列方程{2x+3y=4 3x+y-z=-1 2x+y+z=0

driftering 1年前 已收到1个回答 举报

houyi1217 幼苗


2x+3y=4 ①
3x+y-z=-1 ②
2x+y+z=0 ③
②+③得
5x+2y=-1 ④
①*5-④*2得
15y-4y=20+2
11y=22
y=2
代人①得
2x+6=4
x=-1
代人③得
-2+2+z=0
z=0
所以方程组的解为
x=-1
y=2
z=0


3