已知tana+cota= m(|m|>=2),则tan^4a+cot^4a的值用m表示为

已知tana+cota= m(|m|>=2),则tan^4a+cot^4a的值用m表示为
求详解!
毛毛虫KISS 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁8 幼苗


tga^4+ctga^4
=(tga^2+ctga^2)^2-2
=[(tga+ctga)^2-2]^2-2
=(m^2-2)^2-2
=m^4-4m^2+2


2