(数学题),三个人去旅店为什么少了一块钱?

(数学题),三个人去旅店为什么少了一块钱?
三个人去旅店,一个房间30元,三个人平分,那天优惠,25元一个房间,应找5元,服务员自己拿了两块钱,找给3个人3元钱,一个人一块,所以每个人就相当于付了9元钱,3乘以9等于27元,可是服务员只拿了2元钱还剩一元钱去哪了?
W0NDeR 1年前 已收到4个回答 举报

我是果子狸我怕谁 幼苗


其实这道题的算法本身就错误,一共30块钱,退给他们三个人每个人一块钱,刚好是每个人出了9块钱,加起来也就是27块,再减去服务员拿去的2块刚好是25块钱.所以服务员拿的钱是从27块里面拿的,不能用27+2.算法应该是:30-2-3=25 或者3*9+3 =30


4

joy_enjoy 幼苗


为什么要把加减号整错呢??
其实这是老板只收了25元
顾客给了3×9=27元
然后服务员藏了两元
正好是27-2=25
也就是顾客给的-服务员藏得=老板收的。。
题目里的叙述时间线错乱了,你要重新梳理一遍。
或者,从钱的总数来算:
你看所有人,一开始的时候手里有多少钱。
一开始
3个顾客的钱30 老板的钱0 服务员...


2

天仙之子 幼苗


其实这道题的算法本身就错误,一共30块钱,退给他们三个人每个人一块钱,刚好是每个人出了9块钱,加起来也就是27块,再减去服务员拿去的2块刚好是25块钱。所以服务员拿的钱是从27块里面拿的,不能用27+2。
算法应该是:30-2-3=25 或3×9+3 =30
你算算,对不对?...


2

小ii 幼苗


其实这是老板只收了25元
顾客给了3×9=27元
然后服务员藏了两元
正好是27-2=25
也就是顾客给的-服务员藏得=老板收的。。
题目里的叙述时间线错乱了,你要重新梳理一遍。
或者,从钱的总数来算:
你看所有人,一开始的时候手里有多少钱。
一开始
3个顾客的钱30 老板的钱0 服务员的钱0
总数30元。


2