幼儿园买来上海世博会吉祥物海宝玩具若干个,把其中的三分之二分给大班,把余下三分之二少2个分给中班,

幼儿园买来上海世博会吉祥物海宝玩具若干个,把其中的三分之二分给大班,把余下三分之二少2个分给中班,
再把剩下的分给小班,已知小班得到的比中班少23个.幼儿园一共买来多少个海宝玩具?(写清楚点
amy_005 1年前 已收到1个回答 举报

yi112 花朵


假如中班多拿2个,则中班能拿到余下的2/3,即总数的2/9,小班拿到余下的1/3,即总数的1/9.
小班比中班少:2/9-1/9=1/9.
此时,小班得到数量的比中班少:23+2*2=27个
即总数的1/9为27个,则总数为:27*9=243个


4